Тенденции (тренды) веб-дизайна 2024 года

German Web

Мир веб-дизайна - это постоянно меняющаяся индустрия, где новые тренды и стили постоянно появляются, развиваются и исчезают. В 2024 году мы увидим ряд ключевых трендов в веб-дизайне, которые определят направление их развития в ближайшие годы. В этой статье мы рассмотрим ключевые тренды веб дизайна 2024 года, их влияние и применение в будущих проектах.

Главная тенденция — UX-дизайн

Современный веб-дизайн ставит во главу угла удобство пользователя. Начиная с момента, когда пользователь заходит на сайт, и заканчивая моментом, когда он совершает желаемое действие, каждое взаимодействие имеет значение. Цель дизайнеров не только в том, чтобы привлечь внимание пользователя, но и в том, чтобы удержать его, предоставив интуитивно понятный и комфортный опыт.

Один из ключевых моментов в UX-проектировании — это простота и ясность информации. Главная страница должна четко и лаконично сообщать основную информацию о компании и ее товарах или услугах. И важную роль в этом процессе играют:

  1. Качественные изображения
  2. Простой и понятный текст 
  3. Привлекательный визуальный контент

Тенденции веб-дизайна в 2024 году

1. Минимализм.

Минималистический веб-дизайн остается популярным и в 2024. Это стиль, основанный на использовании простых, чистых линий и акценте на функциональность. Минималистические сайты элегантны и удобны, работают на любых устройствах.

2. Микроанимация.

Микроанимации становятся неотъемлемой частью веб-дизайна. Они представляют из себя небольшие анимационные эффекты, которые начинают действовать при взаимодействии с пользователем. Микроанимации улучшают пользовательский опыт, делают сайт более интерактивным и интересным.

3. Геометричные формы.

Использование геометрических форм становится всё характеризует веб-дизайн в 2024 году. Формы, такие как круги, квадраты и треугольники, используются для создания интересных и уникальных дизайнов, привлекающих внимание пользователей.

4. Абстрактные элемент.

Абстрактные элементы привносят глубину в дизайн сайта, делая его более интересным. Они представлены в виде линий, узоров, текстур или фигур и используются для создания оригинальных визуальных эффектов.

5. Неоновые цвета

Неоновые цвета и градиенты стали популярны в последние годы и продолжат оставаться актуальными, демонстрируя веб дизайн 2024. Они создают яркие и современные образы, привлекающие внимание пользователей, делая сайт заметным среди других.

6. Биотекстура

Биотекстурные формы, такие как растения, животных и природные элементы, становятся все более востребованными. И ярко представляют собой тенденции веб дизайна 2024, благодаря своей способности сливаться с природой и технологиями, создавая естественные и органические дизайны.

7. Глитч-эффекты.

Глитч эффекты добавляют искажения и шумы в изображения, создавая эффекты “поломки”, что делает их актуальными в веб-дизайне для создания стильных и необычных образов.

8. Горы и природа.

Изображения гор и природы становятся популярными в веб-дизайне и продолжать занимать топ-строчки в списке «тренды веб дизайна 2024«, создавая спокойную и успокаивающую атмосферу на сайте.

Все стили и тренды веб дизайна быстро меняются и развиваются. Хотя некоторые из них могут стать неактуальными через пару лет, основные принципы, такие как минимализм, микроанимации, геометрические формы, абстрактные элементы и неоновые цвета, останутся актуальными и востребованными как минимум до конца этого года. Поэтому важно следить за трендами и использовать их в своих проектах для создания современных, стильных и функциональных веб-сайтов.
Таким образом, в области UX/UI-дизайна веб-сайтов в 2024 году вероятно доминирование по существу всех упомянутых трендов. В случае, если вы намереваетесь внести изменения в ваш сайт, целиком обновить его либо создать новый, вам следует учесть указанные тренды. Помните, что облик и оформление любого вашего онлайн-ресурса всегда должны оставаться в тренде! Специалисты команды German Web готовы разработать сайт «под ключ» с учетом всех тенденций в веб дизайне 2024 года.