Как выбрать подходящие шрифты для вашего веб-сайта

German Web

Основа качественного, удобного и красивого сайта — это не только уникальный контент, интересные фотографии или видео. Многие успешные бренды используют шрифты для веб дизайна как инструмент для выделения контента в интернете. Выбор уникального и красивого шрифта поможет привлечь внимание пользователей и улучшить их опыт использования сайта. Это важно для удобства использования сайта - по статистике, 89% пользователей уйдут к конкурентам, если их сайт не будет соответствовать их ожиданиям. А как раз-таки удачно выбранный шрифт создает впечатление о вашем бренде или продукте: он может вызвать доверие, показать профессионализм или авторитет. Крайне важно потратить время и усилия на улучшение типографики, это поможет увеличить вовлеченность и продажи. В этой статье мы поговорим о роли шрифтов в удобстве сайта и расскажем, какой шрифт выбрать для сайта, чтобы подчеркнуть уникальность вашего бренда.

Как правильно выбрать шрифт для сайта

В настоящее время в мире существует более полумиллиона различных шрифтов. Несмотря на то что большинство веб-сайтов используют стандартные известные шрифты, существует множество возможностей для выбора своего уникального стиля. 

  1. Шрифты являются также элементами визуального дизайна, их можно использовать в качестве психологических инструментов для выделения тематики и настроения сайта, расстановки нужных акцентов.
  2. Шрифты влияют на то, как пользователи воспринимают текст, товар или даже весь сайт в целом. Правильный выбор шрифта обеспечивает удобство для посетителей сайта и в конечном итоге влияет на его конверсию.

Какие бывают шрифты для веб дизайна

Выбор шрифта — это непростая задача, которая может занять много времени и потребовать множества проб и ошибок, а даже незначительные изменения в дизайне могут существенно повлиять на успех вашего сайта. Различные шрифты могут по-разному восприниматься пользователями. Они придают тексту определенный тон, помогают усвоить больше информации и привлечь внимание к важным частям текста.

 

  • Шрифты с засечками (серифные): они имеют декоративные окончания на буквах. Обычно их выбирают для придания сайту более консервативного и профессионального вида, а также для создания “книжного” эффекта. В типографике часто используют шрифты с засечками, например, Georgia, Century и Times New Roman.

 

Хотя эти шрифты широко используются в печатании книг, в веб-дизайне их применяют реже. На сайтах много разных элементов, и шрифты с засечками могут затруднять чтение и ухудшать восприятие информации. Лучше всего их использовать для заголовков, выделения важной информации или длинных текстов. Они также хорошо подходят для создания строгого стиля сайта или поддержания определенного направления, например, для исторических или фантастических сайтов. Можно попробовать такие шрифты, как Lora, Libre Baskerville и Souvenir.

 

  • Шрифты без засечек (безсерифные): у них нет декоративных окончаний на буквах. Их часто выбирают для создания современного и чистого вида сайта. Они хорошо читаются на экране и подходят для больших блоков текста. Примеры таких шрифтов  это Arial, Helvetica и Verdana.

Сколько шрифтов использовать на сайте

Выбирая лучшие шрифты для веб дизайна, помните, что не стоит использовать слишком много шрифтов на сайте. Выберите три основных: основной, вспомогательный и для заголовков или длинных текстов.  Правильное использование шрифтов может значительно облегчить понимание информации на веб-странице. Так, например, с помощью различных стилей шрифта можно акцентировать внимание на важных элементах текста, не перегружая при этом страницу лишними элементами, которые могут замедлить ее загрузку.

В качестве примера можно привести использование жирного шрифта для заголовков. Это позволяет сразу привлечь внимание читателя к основной теме статьи. Обычные шрифты в основном тексте позволяют удобно читать дополнительную информацию. А выделение ключевых фраз курсивом или подчеркиванием способствует еще большему акцентированию внимания на этих фразах.

Если вопрос «как выбрать шрифт для сайта» является для вас актуальным, но безусловно, можно разобраться в нем самостоятельно, но можно обратиться к профессионалам. Команда German Web занимается не только разработкой, продвижением и поддержкой сайтов, но и делает его дизайн с учетом всех нюансов и последних тенденций.