Как перенести сайт на Битрикс

German Web

Перенести сайт на Bitrix совсем не сложно — с этим может справиться каждый, кто работает с web-страницами. Рассмотрим ключевые этапы этого процесса, особенности переноса с разных платформ и возможные ошибки.

Основные этапы

Начните с формирования технического задания (ТЗ), включающего анализ старого сайта и подготовку структуры нового. Учитывайте SEO-стратегию и необходимость доработки новых возможностей и установки модулей.

На втором этапе разработчики разворачивают CMS Битрикс и собирают сайт, выбирая подходящий шаблон или разрабатывая сайт с нуля. 

Если страниц немного, переносите их вручную. Для крупных интернет-магазинов используйте автоматизированные методы переноса через 1С, Мой склад или CSV-файлы.После переноса контента сайт перемещается на выбранный сервер или хостинг. 

Затем, сео-специалист должен перенести все URL страниц, метаданные, и настроить редиректы, чтобы сохранить позиции сайта в поисковых системах. Последний этап включает подключение домена, финальное тестирование и запуск обновленного сайта.

Как перенести сайт с Тильды на Битрикс

Перенос сайта с Тильды на Битрикс начинается с создания резервной копии сайта и выбора подходящей версии Битрикс. Затем необходимо установить и настроить CMS согласно инструкциям разработчика.

Возможные ошибки: 

  1. Отсутствие резервной копии. Всегда делайте бекап всех файлов сайта и базы данных.
  2. Неправильный выбор домена. Изучите историю выбранного домена, чтобы избежать попадания в бан поисковых систем.
  3. Отсутствие «заглушки» во время переезда. На время переноса сайта на Битрикс установите временную страницу с информацией о процессе.
  4. Неполный список страниц для редиректов. Перед переездом составьте полный список страниц для настройки редиректов.
  5. Новый файл robots.txt. Не забудьте создать новый файл robots.txt перед запуском.

Чтобы избежать ошибок при переезде, сохраните этот перечень и используйте его как чек-лист. 

Как перенести сайт на 1С Битрикс

Перенос сайта на CMS 1С-Битрикс включает несколько ключевых этапов:

  1. Формирование ТЗ. Начните с анализа старого сайта, подготовки структуры нового и определения SEO-стратегии. Учитывайте необходимые доработки и установку модулей.
  2. Разворачивание CMS и подготовка хостинга. Установите и настройте CMS 1С-Битрикс, выберите подходящий шаблон или разработайте сайт с нуля, уделяя внимание адаптивности.
  3. Перенос контента. Переносите информацию вручную или автоматически (через 1С, Мой склад или CSV), в зависимости от объема данных.
  4. SEO-Оптимизация. Сео-специалист должен тщательно перенести URL страниц и метаданные, настроив редиректы для сохранения позиций в поисковиках.

После подключения домена и финального тестирования сайт запускают в работу.

Заключение

Перенос сайта на Битрикс требует тщательного планирования и внимания к деталям на каждом этапе. Особое внимание стоит уделить сохранению SEO-позиций и корректной настройке редиректов. Следуя этим рекомендациям, вы сможете эффективно перенести сайт на Битрикс.

Если вы не хотите заниматься переездом самостоятельно – обращайтесь в German Web. Наши специалисты выполнят перенос вашего сайта на Битрикс «под ключ» и учтут в работе все пожелания.