Платформа для сайта — как выбрать?

Платформа для сайта — как выбрать?

Наша статья будет полезной для тех, кто только планирует создать сайт, а также для владельцев веб-ресурсов, которые задумались о смене движка сайта (CMS) по объективным причинам.

Напомним, что CMS — это система управления контентом сайта, имеющая базовый функционал, а также возможность расширения его дополнительными модулями. CMS или платформы для сайта делятся на:

  • платные (как Битрикс, NetCat и др.)
  • бесплатные (WordPress, Opencart и др.)
  • самописные

О самописных движках сегодня говорить не будем, эту систему управления ставят в случае, если проект имеет нестандартный функционал. Речь в нашей статье пойдет о стандартных платных и бесплатных CMS.

Первый вопрос, который возникает у будущих владельцев сайтов — на какой платформе создать сайт: платной или бесплатной.

Однозначно сказать, на какой платформе сайт лучше будет работать, сложно. Самое главное, чтобы CMS решала поставленные задачи веб-ресурса. Если бесплатный движок подходит для функционала сайта, нецелесообразно платить деньги и устанавливать платформу с платной лицензией.

На старте проекта важно разобраться с возможностями выбранной CMS и понять, что функционал платформы соответствует вашим задачам, иначе есть риск ошибиться с движком, который в перспективе придется менять.

Чтобы понять на какой платформе лучше создать сайт, разберемся с двумя аспектами:

  • Сайт будет работать на любом решении. Важно, чтобы он выполнял нужные функции и был оптимизирован под продвижение в поисковых системах выдачи. Оценить функционал приоритетной платформы следует на начальном этапе, иначе в дальнейшем присутствует риск роста трудозатрат и стоимости проекта, как было сказано выше.
  • Вопрос безопасности будущего сайта волнует всех владельцев веб-ресурсов. Теоретически взломать можно сайт на любом движке, независимо сколько он стоит. Но перед выбором CMS все же следует подробно изучить степень защиты платформы от взломов.

А теперь предлагаем обратиться к рейтингу 5 самых популярных платформ для создания сайтов 2023, который мы составили на основе собственного опыта, знаний и обратной связи от наших заказчиков:

  1. WordPress — безусловный лидер с бесплатной лицензией. На этой системе создано больше 30% всех веб-ресурсов. Подробное описание платформы, преимущества и недостатки разбираем в статье Плюсы и минусы сайтов на WordPress
  2. Битрикс — уступает WordPress, на СМS Битрикс создано около 20% веб-ресурсов. Здесь стоит отметить, что платформа разработана российскими веб-специалистами и адаптирована к нашим реалиям. Подробно о Битрикс читайте в статье Плюсы и минусы сайтов на WordPress
  3. UMI.CMS — это платная система управления. Преимущество платформы в удобстве: даже неопытный пользователь легко освоит управление сайтом на UMI самостоятельно. Также стоит отметить, что UMI обладает широким функционалом, который позволяет создать сайт любой сложности.
  4. Joomla — популярная бесплатная CMS с открытым исходным кодом, но по базовому функционалу уступает WordPress. Можно установить дополнительные бесплатные и платные модули. Но это не самое простое решение, в сравнении с тем же WordPress.
  5. OpenCart — бесплатная CMS с открытым исходным кодом, идеально подходит для создания интернет-магазина. В коробке платформы есть полный набор отчетов по торговле и бизнес-показателям, что в совокупности с удобным интерфейсом и комфортной навигацией по сайту, делает CMS привлекательной для E-commerce. Преимущество OpenCart также заключается в надежной защите от взломов и вирусов.

Помимо перечисленных CMS существует еще множество платформ для создания сайтов со своими плюсами и минусами. Студия German Web занимается разработкой сайтов более 5 лет. Наши разработчики в любое время готовы дать консультацию, рассказать о преимуществах и недостатках систем управления, предоставить рекомендации, что однозначно поможет в выборе главного инструмента вашего будущего бизнес-ресурса.