Плюсы и минусы сайтов на WordPress

German Web

WordPress (WP) занимает лидирующую позицию среди всех CMS в мире. На платформе WP работают более 35% сайтов.

Но любая система управления имеет свои плюсы и минусы, WordPress - не исключение.



Начнём с бесспорных преимуществ лидера мирового рынка:

Бесплатный ресурс. Да, система управления WordPress бесплатна. Набор опций и расширений есть как в платной, так и бесплатной версии. Здесь нужно отталкиваться от задач бизнеса и перспективных возможностей сайта.

Удобный и легкий интерфейс. Управлять сайтом на WordPress может даже начинающий пользователь — административная панель понятна и удобна в использовании.

Открытый код. Это означает, что остается возможность доработать веб-ресурс.

Бесплатная установка. Пользователи самостоятельно могут создать простой сайт на движке WordPress, воспользовавшись рекомендациями в открытых источниках.

Установка на все хостинги. WordPress без труда можно установить на любой хостинг, тем более сейчас большинство хостеров предоставляют инструмент установки WP.

А теперь о минусах WordPress:

Отсутствие официальной технической поддержки — один из самых критичных недостатков популярной СMS. Когда возникают ошибки или проблемы с сайтом, пользователи теряют время в поисках решения в интернете.

Риски взлома. Открытый код можно также отнести и к серьезным минусам — систему легко можно взломать.

Слабый функционал для e-commerce. Ключевой недостаток WordPress — дефицит функций для создания полноценного интернет-магазина, даже с помощью дополнительных плагинов.

 


WordPress — хорошая бюджетная платформа для создания сайтов. Но прежде, чем остановить выбор на этой системе управления, определитесь с целями. Если вы планируете заниматься коммерцией и открывать интернет-магазин — не совсем удачный выбор.