Домен для сайта

Начнем нашу статью с самого определения “Домен”: что это такое и для чего он нужен.

Домен (доменное имя) — это адрес вашего будущего сайта или простыми словами — имя сайта. Возьмем самый популярный пример: “yandex.ru” — домен поисковой системы Яндекс.

Ниже мы привели понятную структуру любого домена сайта:

Итак, мы видим, что домены состоят из нескольких уровней.

  • Домен верхнего или первого уровня обозначает географическое положение или тематику сайта.
  • Второй уровень — это имя вашего сайта, именно с ним у пользователей будет ассоциироваться ваш бизнес. Здесь ключевую роль играет правило “Как корабль назовешь”…
  • Домен третьего уровня — это поддомен или по-другому — субдомен. Домен третьего уровня используют для логистического разделения сайта на части.

Теперь рассмотрим актуальные вопросы, которые возникают на этапе выбора и покупки домена.

1. Как перенести сайт на другой домен или как поменять доменное имя

Основные шаги, которые требуется предпринять, чтобы перенести сайт на другой домен:

  • Регистрация нового домена
  • Выбор DNS-серверов для домена
  • Настройка 301-го (постоянного) редиректа
  • Объединения старого и нового доменов в Яндекс.Вебмастере. Этот шаг как раз необходим, чтобы поисковики Яндекс не воспринимали новый домен как отдельный сайт и вам не потребовалось наращивать посещаемость с нуля.

При переносе сайта на другой домен, владелец веб ресурса рискует потерять позиции в поисковой выдаче, поэтому перенос должен осуществляться очень аккуратно и корректно. В целях минимизации подобных рисков, а также экономии времени советуем обратиться к помощи профессионалов.

2. Как привязать домен к сайту

Привязать доменное имя к сайту — означает соединить приобретенный домен и веб-ресурс. Как правило, сначала новый домен регистрируется на хостинге через панель управления. После того, как домен прошел регистрацию (процесс может занимать от нескольких часов до нескольких суток) по запросу к нему будет открываться сайт.

3. Где и как купить домен для сайта

На сегодняшний день услуги по приобретению домена для сайта предоставляют множество компаний. Мы можем только рекомендовать, к примеру, провайдера Timeweb.com, но выбор остается за владельцами сайта.

После выбора подрядчика остается пройти несложный процесс регистрации и оплаты вашего будущего домена. На разных платформах процесс может отличаться, но интуитивен и понятен для покупателей.

4. Как проверить домен сайта или его историю

Представим ситуацию: вы купили домен, провели огромную работу по наполнению и продвижению сайта, но результат не оправдывает трудозатраты,сайт находится на последних строчках поисковых систем. В чем причина?. Возможно, именно в доменном имени или в его негативной репутации, а что еще хуже ваш новый домен находится в черном списке поисковых систем.

Проверить домен и его историю можно с помощью специализированных сервисов, таких как:

Друзья, мы описали самые глобальные вопросы, с которыми сталкиваются будущие владельцы сайтов, надеемся, что информация окажется полезной. Если же вы цените свое время и силы, обращайтесь к специалистам Web-студии German Web. Результат гарантирован!