Преимущества и недостатки использования попапов на веб-сайтах

German Web

Попап: что это и зачем он нужен бизнесу?

Сегодня мы поговорим о преимуществах и недостатках использования попап-окон на веб-страницах. Попапы – это небольшие окна, которые появляются поверх основного контента веб-страницы при выполнении определенных действий пользователем, таких как прокрутка страницы вниз или попытка закрыть страницу. Они предназначены для того, чтобы привлечь внимание пользователя к определенной информации или предложению. В этой статье мы рассмотрим основные преимущества и недостатки использования попап-окон, а также дадим рекомендации по их использованию.

Зачем нужен всплывающий попап?

Всплывающие окна или pop-up окна полезны, во-первых, потому что они делают использование вашего сайта удобным для пользователя на целевой странице. Они могут предоставить актуальную информацию или ответы на вопросы. Во-вторых, они могут стимулировать посетителей к выполнению желаемых действий, что помогает направлять их по вашей воронке продаж. Это удобно и полезно.

Однако стоит быть осторожным со всплывающими окнами. Если выбрать неправильный тип, использовать их неразумно или переусердствовать с ними, они могут вызвать негативную реакцию аудитории. Вот несколько популярных типов всплывающих окон.

  1. Временные всплывающие окна (timed pop-ups)
  2. Всплывающие окна с приветствием (entry pop-up)
  3. Всплывающее окно при клике (click pop-up)
  4. Блокирующие окна (page-stop).
  5. Прощальное всплывающее окно (exit pop-up)
  6. Выезжающие всплывающие окна (pop-out)

Преимущества использования попапов:

 

Учитывайте, что попап окна могут раздражать пользователей или быть незаметными. В обоих случаях пользы они не принесут.  Поэтому как и любой инструмент маркетинга, используйте его вдумчиво. Тем более, что преимуществ у попапов достаточно:

 

  1. Увеличение конверсии: попапы могут помочь увеличить конверсию, поскольку они предоставляют пользователю возможность быстро и легко получить нужную информацию или совершить нужное действие. Например, всплывающее окно на сайте может предложить пользователю подписаться на рассылку новостей, оставить свои контактные данные для получения специального предложения или купить товар прямо сейчас.
  2. Привлечение внимания: попапы помогают привлечь внимание пользователей к определенным элементам на странице, таким как рекламные баннеры или кнопки заказа. Они также могут использоваться для показа актуальной информации, такой как последние новости или акции.
  3. Гибкость: попапы можно настроить так, чтобы они появлялись в определенное время или при выполнении определенных условий, например, после определенного количества времени, проведенного на странице.
  4. Универсальность: попапы подходят для использования на разных типах веб-сайтов, от корпоративных до информационных порталов. Они могут быть использованы для продажи товаров, предоставления услуг, распространения информации и т.д.

Недостатки использования попапов

При использовании всплывающих окон, нюансы тоже, несомненно, есть: 

  1. Отторжение пользователей: использование попапов может раздражать пользователей, особенно если они появляются слишком часто или не соответствуют контенту страницы. Это может привести к снижению лояльности пользователей и уменьшению конверсии.
  2. Снижение производительности: всплывающий попап замедляет работу сайта, так как он загружается на страницу и обрабатывается браузером. Это может негативно сказаться на пользовательском опыте и ухудшить рейтинг сайта в поисковых системах.
  3. Блокировка контента: попапы часто блокируют доступ к основному контенту страницы, что может привести к потере пользователей и снижению рейтинга сайта.

 

Специалисты German Web дают свои рекомендации по использованию попапов:

 

Для того чтобы использовать попапы эффективно, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Используйте попапы для привлечения внимания к важным элементам сайта, таким как кнопки заказа, рекламные баннеры и т. д.
  • Не злоупотребляйте использованием попапов, чтобы не раздражать пользователей.
  • Тестируйте разные варианты попапов и их расположение на странице, чтобы определить наиболее эффективные.
  • Учитывайте скорость загрузки сайта и влияние попапов на производительность сайта.
  • Убедитесь, что попапы не блокируют доступ к важному контенту страницы.

 

В целом, использование попап-окон может быть эффективным инструментом для привлечения внимания пользователей и увеличения конверсии на веб-сайте. Однако необходимо учитывать как преимущества, так и недостатки их использования, а также следовать рекомендациям по их эффективному применению.