Важность адаптивного дизайна для мобильных устройств

German Web

Итак, что такое адаптивный дизайн? Это метод создания веб-сайтов, позволяющий элементам сайта автоматически менять размер и положение в зависимости от размеров экрана и устройств, на которых он открывается. Пользователи смотрят полноформатные веб-страницы не только на компьютерах, но и на смартфонах и планшетах. Настольные компьютеры имеют разрешение, которое отличается от того, к чему мы привыкли на смартфонах. Чтобы сайт был удобен для просмотра на смартфоне, вам нужна мобильная версия - функция веб-страницы, которая позволяет корректно отображать ее на разных устройствах. В этой статье мы обсудим основные преимущества этой технологии и поговорим о том, почему она превосходит другие методы адаптации веб-сайтов для мобильных экранов.

Что выбрать: мобильную версию сайта или адаптивный дизайн?

Многие путают мобильную версию сайта и адаптивный дизайн сайта. Мобильная версия — это версия сайта, предназначенная специально для людей, использующих смартфоны. В зависимости от того, с какого устройства вы заходите на сайт, ваш экран автоматически определяется, и вас перенаправляют на мобильную или полную версию сайта. Разница между адаптивным дизайном и мобильной версией сайта заключается в том, что мобильные приложения и версии, созданные специально для смартфонов,  предлагают удобный просмотр ресурса. Но при этом мобильный адаптив имеет ряд недостатков.

  1. Создание отдельного приложения или версии для каждой операционной системы требует значительных затрат времени и денег. 
  2. Необходимость скачивания дополнительного приложения может оттолкнуть пользователя, неуверенного в полезности сайта. 
  3. Разделение трафика при использовании мобильного приложения также усложняет процесс анализа данных. 
  4. Создание самостоятельного мобильного приложения влечет за собой необходимость привязки его к основному сайту и дополнительные усилия по его поддержке и наполнению. А это удвоение работы по наполнению как сайта, так и мобильного приложения отдельно.

Если же мы говорим об адаптивном дизайне, то можно с уверенностью сказать, что он более универсален: ваш сайт будет хорошо отображаться на разных устройствах, таких как компьютеры, планшеты и смартфоны. Дизайн автоматически настраивается под каждый экран, сохраняя при этом все функции сайта. Это очень практично, потому что вам не нужно создавать разные версии сайта для каждого устройства. Вместо этого вы создаете только одну версию и используете одну базу данных для наполнения сайта, что облегчает работу.

Для чего нужна адаптация

Если говорить простым языком, то «адаптивный» означает дизайн, который подстраивается автоматически под экран любого устройства. Адаптив для мобильной версии облегчает использование сайта, а поэтому позволяет в том числе сохранить лояльность клиентов и привлечь новую аудиторию. 

Преимущества:

  1. Ранжирование. Адаптив под мобильные устройства в поисковиках это один из факторов, влияющих на позицию сайта в поисковике. Если пользователь закрыл страницу сразу же, как только зашел, значит, вероятнее всего, его не устроил формат отображения сайта на его устройстве. Но тут важно понимать, что если у сайта трафик из разных типов устройств, то это значит, что сайт популярен у самой разной аудитории.
  2. Приоритет в поисковой выдаче. Сайты соревнуются не только за внимание людей, но и за то, чтобы их видели выше в результатах поиска. Например, Google с 2019 года предпочитает показывать те сайты, которые лучше всего выглядят на мобильных устройствах и корректно на них отображаются.
  3. Аккуратность и читабельность. Сам сайт выглядит аккуратным, а текст на его страницах остается полностью читаемым. Благодаря адаптивной верстке, все элементы правильно отображаются на любых устройствах, независимо от их разрешения.
  4. Увеличение конверсии. Благодаря адаптивному дизайну, удобство и доступность сайта для мобильных устройств увеличиваются, что, в свою очередь, приводит к росту посещаемости сайта и увеличению конверсии. Это особенно важно для тех, кто занимается продажей товаров и услуг через свои сайты. А также возможность привлечь большее число пользователей различных типов устройств. Особенно, с учетом роста пользования мобильными устройствами. Например, только за февраль 2024 года доля трафика с мобильных устройств составила 65,89%, в то время как у настольных компьютеров например 32,38%

Обновление внешнего вида сайта в соответствии с различными устройствами и экранами — не просто модное нововведение в мире веб-разработок, но и ключевой инструмент для формирования более дружелюбного и легкого в использовании сайта. Это позволяет веб-страницам лучше приспосабливаться к разным устройствам, улучшая общий пользовательский опыт. Мы видим, что адаптивный дизайн приносит множество выгод как пользователям, так и владельцам сайтов, обеспечивая удобство использования, ускоряя загрузку страниц, увеличивая конверсию и удерживая пользователей. Во многих случаях адаптивная верстка обойдется дешевле, чем полноценная мобильная версия сайта, потому что мобильная версия разрабатывается сразу под несколько типов экранов. Это гораздо более времязатратно, чем один раз разработать адаптивный макет. 

Если вам требуется сделать адаптив мобильной версии сайта, то обращайтесь к нам в German Web. Мы делаем мобильные версии сайтов и создаем адаптивные сайты – с нуля или дорабатываем уже существующие.