Что означает код ошибки 500

Одна из самых частых ошибок, с которыми сталкиваются пользователи интернет-ресурсов — это ошибка 500. Давайте разберемся вместе, что делать если сайт выдает ошибку 500, в чем проблема и как ее решить.

Каждый HTTP-запрос получает ответ от сервера в виде трехзначного кода. Если пользователь в ответ на свой запрос получает код, начинающийся с цифры 5***, это говорит о том, что произошла ошибка на стороне сервера, а не на стороне пользователя.

Что означает ошибка 500?

Если на экране появляется злополучное число 500 с сопутствующей надписью, это означает, что у сервиса не получается обработать запрос пользователя, но точная причина не установлена. Разобраться поможет именно формулировка надписи, следующая за цифрой или перед ней.

Отображаться ошибка на экране может в разных вариантах, все зависит от конфигурации сайта:

Почему возникает ошибка 500?

Самые распространенные причины это:

  1. Ошибка синтаксиса файла .htaccess. htaccess – это файл, в котором можно задавать настройки для работы и вносить изменения в работу сайта
  2. Ошибки в сценариях сайта (скриптах), которые призваны расширять функционал сайта.
  3. Ошибка в коде CMS — движке сайта. Как правило, причина кроется в конфликте плагинов (программных модулях).

Как устранить ошибку?

    1. Если вы видите текст сопровождения “Internal Server Error”, то проблема заключается в неточности файла .htaccess. Скорее всего, некорректно написаны команды. Нужно попробовать удалить команды поочередно, начиная с последних и проверить работу сайта после выполненных действий. Находится файл .htaccess обычно в корневой папке сайта. Для основного домена эта папка называется public_html. Чтобы оперативно найти проблемную команду, рекомендуем воспользоваться онлайн-тестировщиком.
    1. “Http error” или пустая страница при открытии сайта говорят о проблеме со скриптами, а вот пустая страница может сигнализировать не только об ошибке 500. Чтобы разобраться обратимся к панели инструмента разработчика.

Чтобы открыть панель нажмите клавишу F12 на клавиатуре, либо кликните правой клавишей мыши в любом месте и нажмите “Посмотреть код”. Далее необходимо нажать “Сеть” и посмотреть цифру в поле “Статус”. Если число 500, значит мы убедились, что пустая страница сигнализирует нам об ошибке 500. В этом случае лучше всего будет обратиться к специалистам для оперативного устранения ошибки.

  1. Если причина ошибки некорректная работа CMS, то появляется текст «PHP Parse error: syntax error, unexpected». Здесь лучше всего обратиться в техподдержку вашей системы управления.

В заключении можно сказать, что ошибка с кодом 500 — это обобщенная ошибка сервера. Чтобы ее устранить сначала необходимо найти источник возникновения, только после этого ее исправлять. Самым верным решением будет обратиться к разработчикам.