Современные дизайны сайтов

Как выбрать красивый дизайн сайта из многообразия стилей? Этим вопросом задается каждый заказчик веб-ресурса. В нашей статье мы рассмотрим современные виды дизайна сайтов, расскажем какая концепция сайта подходит для разных ниш бизнеса, обсудим как правильно выбрать дизайн сайта.

Итак, какие самые популярные и востребованные виды дизайнов сейчас в тренде:

Классический стиль

Строгий и лаконичный: понятная структура, практически полное отсутствие графических изображений, простое меню, интуитивный интерфейс, нейтральные цвета и стандартные шрифты.

Классический стиль в создании сайтов используют компании, которые не стремятся удивить аудиторию и выделиться на фоне конкурентов. Например, юридические услуги.

 

Минимализм

Главная задача “Минимализма” — эстетика и функциональность. Этот стиль дизайна постепенно вытесняет скучную и строгую “Классику”. Название стиля говорит само за себя — меньше лишних деталей, больше “воздуха”. Основное внимание сосредоточено на фотографиях и контенте, что позволяет управлять вниманием посетителей, концентрировать взгляд на важном.

Для “Минимализма” характерно:

  • Использование простых цветовых решений — чаще монохром или один цвет, но не обязательно черный или белый. Цветовые решение подбирают таким образом, чтобы акцентировать внимание пользователей на главном, а не предлагать прогуляться по “прилавкам продуктового рынка”.
  • Визуальная составляющая в этом варианте дизайна — фотографии или 3D решения подобраны в едином стиле, акцент идет именно на изображения.
  • Типографика простая — минимум шрифтов, все тексты написаны кратко.

На “Минимализме” чаще всего останавливают свой выбор молодый амбициозные компании — стартапы. Стиль подходит почти для любой индустрии — от IT-компаний до туристического бизнеса.

Хороший пример минималистичного дизайна — сайт Bork.

 

Рисованный стиль

Один из самых ярких, запоминающихся и вызывающих доверие пользователей вид оформления сайтов. Все изображения в этом дизайне нарисованы рукой иллюстратора, в то время как другие стили используют готовые изображения. Но и стоимость такого дизайна значительно выше.

  • Сайты с рисованным дизайном — могут быть яркими как комиксы, где хочется рассмотреть и прочитать каждую картинку, а могут быть лаконичными и строгими.
  • Цвета при создании используются разнообразные, выбор цветовой палитры зависит зависит от цели.
  • Шрифты используются по большей части рукописные или классические.

Такой креативный дизайн сайта подходит творческим проектам — оформление портфолио, детские студии, магазины стильной одежды или аксессуаров для четвероногих друзей.

 

ФЛЭТ дизайн

Или плоский дизайн, где все объекты изображаются без объема. Последнее время стала очень популярна тенденция в веб-дизайне к визуальному упрощению. Это именно про “ФЛЭТ”.

В приоритете стиля:

  • Простые двухмерные иллюстрации без дополнительных эффектов.
  • Использование максимум 2-3 цветовых решения.
  • Шрифты в данном стиле используются простые, без засечек.

Плоский дизайн идеально подходит для создания бизнес-приложений и корпоративных сайтов.

Впервые ФЛЭТ завоевал признание у дизайнеров, когда использовался в Apple.

 

Гранж

Стиль “Гранж” в дизайне начал свой путь благодаря известному музыкальному направлению. Он ассоциируется с отрицанием общепринятых норм, неформатным видением мира, молодостью и бунтарством. “Гранж” — протест против гламура и идеальных форм.

Отличительные черты эпатажного веб-дизайна:

  • Преимущественно темная цветовая палитра — черный, коричневый, серый.
  • Фон в виде потертой состаренной текстуры или потрескавшегося кирпича.
  • Дерзкий шрифт — крупные жирные буквы или же вовсе нестандартные решения.

Стиль “Гранж” любят использовать брутальные барбер-шопы, музыкальные группы, пивные пабы.

 

Organic & Natural

Это легкость и природная эстетика, поэтому дизайн предполагает использование тематики природы:

  • В качестве текстуры подходят натуральные природные мотивы — земля, вода, зелень.
  • Природные оттенки цветов — голубой, зеленый, песчаный.
  • Аккуратные, не бросающаяся в глаза шрифты.

Такой дизайн подходит абсолютно для любой ниши бизнеса: косметика, здоровое питание или просто продукты, цветочная мастерская, продажа недвижимости.

 

Стоит отметить, что многообразие стилей в веб-дизайне не ограничиваются вышеперечисленными, мы привели в статье только самые популярные. Креативные специалисты часто соединяют концепции разных стилей, но здесь основные ошибки заключаются в сочетании несочетаемого. Например, стили “Гранж” и “Organic & Natural” будут смотреться нелепо вместе, а вот сочетание “Рисованного” стиля и “ФЛЭТ” — удачное решение.