Ошибка 403 Forbidden что означает и как исправить

Всем пользователям интернета знакома ситуация, когда при попытки загрузить веб-ресурс, сайт выдает ошибку 403 Forbidden.

 

Что означает ошибка 403 на сайте? Такой трехзначный код может отображаться в разных вариантах, но означать будет одно и тоже: доступ к материалу сайта запрещен или у пользователя нет прав доступа. Исправить ошибку 403 может только разработчик сайта (кроме блокировки работы хостинга), но знать о причинах рекомендуется и владельцу сайта. Поэтому в статье мы разберем основные причины возникновения и способы устранения ошибки 403:

  • Блокировка работы хостинга;
  • Неверный формат главной страницы (индексного файла);
  • Файлы загружены в неправильную папку, т.е. находятся не в корневой папке;
  • Некорректная работа плагинов (для сайтов на WordPress).

Блокировка работы хостинга происходит, если превышен тарифный план или нарушен договор с хостингом. Проверьте почту: за 24 часа приходит уведомление о блокировке. Если письма нет, а ошибка есть, значит причина в другом. Но чтобы точно исключить эту причину, напишите в техподдержку хостинга и уточните информацию.

Главная страница сайта (индексный файл) – это первая страница, которая называется index.html или index.php. Если в корневой папке сайта отсутствует файл с такими названиями, ошибка 403 неизбежна.

Что необходимо сделать:

  • через панель управления хостингом проверить наличие индексного файла в корневой папке сайта;
  • убедиться, что в настройках указано соответствующее название индексного файла.

Если файлы находятся не в корневой директории, то при переходе на ваш сайт однозначно возникнет ошибка 403. Нужно убедиться, что файлы сайта загружены именно в корневую папку, а не в подпапку. Если все файлы на местах, а ошибка осталась, значит причина в другом.

Когда сайт создан на движке WordPress, ошибка может заключаться в некорректно работающих плагинах. Для начала, необходимо обновить все плагины до текущей версии: случается, что ошибку выдают именно устаревшие плагины. Второй вариант проверки плагинов на ошибки — это их отключение. Если при отключенных плагинах сайт работает исправно, значит причина обнаружена. Остается найти проблемный плагин, путем поочередного отключения всех.

Не исключено возникновение ошибки 403 и на стороне пользователя из-за:

  • Неверно введенного URL-адреса;
  • Отсутствия доступа к сайту из-за используемого VPN или сайт ограничил круг пользователей;
  • Переполненного кэша.

Причин возникновения ошибки 403 может быть много. Как правило, профессиональный разработчик оперативно разбирается с подобными ситуациями. Поэтому если вы увидели на своем сайте ошибку 403 и самостоятельно не можете с ней справиться, не паникуйте, а просто обратитесь к специалистам, чтобы ваш сайт как можно быстрее снова стал доступным пользователям.