Как выбрать хостинг для сайта

Как выбрать хостинг для сайта

С вопросом выбора и приобретения хостинга сталкиваются все владельцы веб-ресурсов, поэтому мы постарались собрать в статье актуальную информацию, которая, надеемся, окажется полезной для всех читателей — от новичков в мире рунета до продвинутых пользователей.

Итак, хостинг сайта — это аренда места на сервере для сайта, а также техническая поддержка, которая обеспечивает корректную работу сервера. Банальный пример — это земельный участок, где будет стоять будущий дом и управляющая компания, которая этот земельный участок обслуживает.

Независимо от того, какой сайт вы создаете, возникнет потребность в услугах хостера, который предоставит для будущего веб-ресурса место в онлайн-пространстве.

С каждым днем количество хостинг-провайдеров увеличивается. Поэтому, чтобы избежать покупки “облезлого кота в мешке”, имеет смысл разобраться с вопросом выбора компании не берегу. Вот здесь будут полезны наши рекомендации по выбору платного хостинга для размещения сайта.

На что стоит обратить внимание при выборе провайдера:

  • Репутация. Прежде чем довериться компании, пусть даже той, которая находится в топе, не поленитесь проверить историю провайдера и ознакомиться с отзывами клиентов.
  • Техподдержка. Важно, чтобы у подрядчика присутствовала круглосуточная поддержка, ну и, конечно, полноценный сайт.
  • Обратите внимание на географическое положение компании. Не стоит покупать хостинг у импортной компании, если ваш сайт рассчитан на российскую аудиторию.
  • Тестовый период. Практически все провайдеры предоставляют возможность бесплатного тестирования сайта на выбранном хостинге,не забывайте воспользоваться предложением.
  • Безопасность. Понятно, что хакерским атакам подвергаются многие сайты, но все же будьте бдительны и уделите этому пункту должное внимание.

Когда вы определились с хостинг-провайдером, приобрели хостинг, возникают другие вопросы, например, как загрузить сайт на хостинг.

Здесь два варианта:

  • Автоматический способ — когда большая часть файлов, включая систему управления сайтом, попадает на сервер еще на этапе аренды;
  • Ручной способ — аренда пустого виртуальный хостинга, в котором присутствует только папка public_htm, и как следствие самостоятельная загрузка HTML-файлов, скриптов и контента.

Еще один волнующий вопрос пользователей — как узнать хостинг сайта.

Этот вопрос в большинстве случаев задают начинающие владельцы ресурсов. Например, самостоятельно определиться с хостингом на первых этапах сложно, поэтому выбираю хостинге известных крупных компаний, у которых идеально работают сайты — без сбоев, медленной загрузки и т.д. И хотя эта заслуга не только хостов, но они тоже имеют значение для корректной работы ресурса.

Итак, чтобы узнать хост-провайдера нужно ввести его домен в сервис для проверки WHOIS-данных. После этого сервис предоставит детальную информацию о сайте, серверах, на которых он размещен, а некоторых случаях и данные владельца.

Несколько популярных сервисов для определения хостингов:

В завершение статьи рейтинг хост-провайдеров от нашей Web-студии:

Специалисты German Web всегда помогут вам в выборе, расскажут о плюсах и минусах хостингов, что несомненно сэкономит ваше время и деньги.