Как выбрать фирменный стиль для сайта

Что такое фирменный стиль сайта, а что такое брендбук? Начинающие пользователи часто путают эти два понятия. Давайте разберемся вместе.

Брендбук - это книга бренда, где описаны уникальность бренда, его характеристики, детали, которые помогают понять и раскрыть ваш продукт. А фирменный стиль - это часть брендбука, руководство по использованию логотипа, цветовым решениям, фотостилю, типографике, где ключевую роль играет дизайн.

Разработка фирменного стиля сайта происходит, когда у заказчика уже есть брендбук.

К примеру, если компания недавно открылась и только заявляет о себе на рынке, то первоочередная задача -.понять, какие продукты и для какой аудитории предлагаются, кто конкуренты. Другими словами создаем брендбук.

А если компания на рынке давно, имеет свою целевую аудиторию, четкое позиционирование на рынке, но не хватает правильного визуального контакта с потребителями, тогда предстоит разработка фирменного стиля.

Как правильно выбрать фирменный стиль для сайта?

Основная задача фирменного стиля — это не только красивый дизайн, это передача философии и ценностей компании. Поэтому прежде чем приступать к визуализации, сначала необходимо разобраться со смыслом и миссией компании. Иначе есть риск получить совсем не тот результат, на который вы рассчитывали.

Со смыслом разобрались, переходим к разработке фирменного стиля, который как правило включает следующие элементы:

  • Логотип или товарный знак. Эмблема, которая отражает название компании или продукта. Здесь с помощью графики и текста создается уникальная визуализация.
  • Слоган или лозунг. Яркая короткая и запоминающаяся фраза, которая отражает миссию компании.
  • Типографика. Шрифт — это не просто буквы, это способ вызвать эмоции у пользователей. Поэтому при выборе шрифтов обязательно учитывайте:
    • разборчивость шрифта, иначе люди просто не станут напрягать зрение
    • уникальность шрифта, не повторяйтесь и не копируйте у известных брендов
    • классификацию шрифтов (перед выбором обязательно познакомьтесь с основными категориями шрифтов: с засечками, без засечек, рукописные, леттеринг)
  • Цветовые решения в дизайне. Удачно выбранный цвет — это залог узнаваемости вашего бренда. Для определения цветовой палитры соберите небольшую фокус-группу, чтобы протестировать ваш выбор. Помните, фирменный стиль — это коммуникации с потребителями и все, что вы создаете должно нравится вашим будущим клиентам, а не только вам.
  • Единый стиль контента и изображений.
  • Можно придумать героя компании или корпоративный персонаж, который будет олицетворять бренд компании, передавать запросы аудитории. Можно использовать как графический вымышленный персонаж, так и образ звезды шоу-бизнеса. Зависит от бюджета вашей рекламной кампании.

Для примера приведем пример создания фирменного стиля всем знакомой компании Nestle — мирового лидера в производстве продуктов питания и напитков.

Миссия компании — делать жизнь лучше, предлагая только качественные и полноценные продукты.

Логотип бренда — птичье гнездо в нейтральном сером или синем цвете, символизирующее домашний уют и безопасность. Это часть фамильного герба Генри Нестле.

Слоган — “Качество продуктов. Качество жизни”.

Фирменные цвета — вспомнили ярко-красную упаковку шоколада Nestle? Дерзкий и притягательный красный цвет в этом случае удачно выделяется на фоне шоколадного прилавка и 60% покупателей делают выбор в пользу этих батончиков.

Фирменный шрифт. Здесь создатели отталкивались от нескольких критерий:

  • “удобочитаемость”, отсутствие слишком сложных закорючек в шрифте
  • гармонично сочетается с логотипом
  • узнаваемый

В совокупности все вышеперечисленные компоненты надежно закрепились в сознании потребителей, во многом благодаря грамотному и продуманному подходу к каждой детали стиля.