Как проверить сайт на ошибки

Ошибки сайта приводят к некорректной работе веб-ресурса, его медленной загрузке, невозможности пользователю зайти на сайт, препятствуют продвижению страницы, что безусловно сказывается на посещаемости и монетизации. Проверка сайта на ошибки полноценно может осуществляться только специалистом, но провести начальный аудит может и сам владелец сайта вручную или с помощью специализированных сервисов.

Самые распространенные ошибки работы сайта условно можно разделить на несколько видов:

1. Общие ошибки работы сайта

Самая популярная ошибка, с которой сталкивается каждый пользователь — 404 NOT FOUND, т.е. НЕ НАЙДЕНО. 404 — классический код ответа сервера, свидетельствующий, что связь установлена, но данных на сервере нет. Ошибка настолько известная, что число 404 стало основанием для выбора даты “Дня системного администратора”, который отмечается 4.04 (4 апреля).

Изображение ошибки 404

Причина ошибки, как правило, в следующем:

  • ссылка ведёт в никуда из-за некорректного URL-адреса. Необходимо заменить неверную ссылку на правильный адрес, чтобы сервер отдавал код 200 OK.
  • “битая ссылка” — ссылка есть, а саму страницу удалили. Необходимо или удалить ссылку или заменить.

Чтобы обнаружить причины ошибки мы рекомендуем воспользоваться специализированными сервисами:

  • Search Console Google
  • Яндекс Вебмастер

2. Ошибка безопасности сайта

При открытии сайта может возникнуть ошибка безопасности — домен выделен красным или с зачеркиванием или же появляется окно — “Подключение к сайту не защищено”. Как правило, ошибка кроется в сбоях работы сертификата безопасности сайта SSL. Протокол шифрования Secure Sockets Layer (сокращенно SSL) — это инструмент защиты персональных данных, номеров банковских карт и т.д. Исправить ошибку безопасности может только администратор сайта.

3. Ошибка загрузки сайта

Причины медленной загрузки сайта как правило заключаются в:

  • больших размерах изображений, которые значительно замедляют работу сайта.
  • отсутствии CDN — географическая инфраструктура, которая позволяет увеличивать скорость загрузки сайта, если физическое положение пользователя находится далеко от сервера.

Для анализа сайта на ошибки, которые тормозят загрузку вашего веб-ресурса можно использовать сервисы:

В статье мы привели примеры общих ошибок, который могут возникнуть на сайтах. Если вы столкнулись с неопознанной ошибкой и не знаете, как ее исправить, наши разработчики проведут аудит, разберутся в причинах возникновения некорректной работы вашего сайта и устранят их.