Как написать задание на создание сайта

Если вас могут понять неправильно, вас поймут неправильно. Эдди Мерфи.

Заказчик хотел второй “ВК”, а получил форум любителей животных. Чтобы избежать подобных ситуаций, на старте создания сайта пишут Техническое задание (ТЗ).

Что такое ТЗ на разработку сайта:

Техзадание — документ, в котором закреплены требования к сайту и подробное описание каждой из задач, поставленных заказчиком.
Главная цель ТЗ – учесть все пожелания клиента по будущему сайту и убедиться, что исполнитель правильно понял заказчика.

ТЗ полезно и для клиента, и для исполнителя. Для заказчика — это залог выполнения работ, а для разработчика — возможность с первой попытки удовлетворить все желания клиента.

Кто составляет ТЗ на создания сайта:

Подробное Техзадание  лучше доверить составить исполнителю — менеджеру проекта или разработчику. Чаще всего ТЗ задача от заказчика звучит так: “Хочу сайт для интернет-магазина по продаже мягких игрушек, сделаете?”. Вот здесь подключается рабочая группа, состоящая из менеджера проекта и веб-разработчика и начинает расширять документ. Задают вопросы заказчику, предлагают решения и описывают задачи. В финале должен получится единый документ, который согласовывают обе стороны и начинается работа по созданию сайта.

Как составить грамотное ТЗ на разработку сайта:

    1. Документ должен содержать информацию о компании и цели сайта:
      • товарное направление компании, стаж работы, достижения
      • целевая аудитория
      • цель сайта, чтобы не получить вместо интернет-магазина сайт-визитку и наоборот
    2. Задание на создание сайта должно быть точным и однозначным. Рассмотрим на примерах:

Неудачный вариант:

      • Сайт должен быть удобным и комфортным (для кого? в чем заключается удобство?)
      • Сайт должен выдерживать большие нагрузки (какие нагрузки — 10 человек или 10 000 человек одновременно?)

Удачный вариант:

    • Сайт должен включать модули, удобные для заказчиков:
      • функция оформления доставки (перечень предполагаемых служб доставки для подключения)
      • функция оплаты по штрих коду (перечень предполагаемых банков с помощью которых будет производиться расчет)
      • чат для оперативной связи с менеджером и т.д.
    • Сайт должен одновременно выдерживать не менее 10 тыс. посетителей.
  1. Структура сайта. Это один из самых важных блоков. Структура — фундамент будущего веб-ресурса, если его заложить неверно, сайт получится “кривым”. К написанию структуры желательно привлечь всю рабочую группу проекта — разработчиков, дизайнеров, маркетологов и копирайтеров. Удобнее всего описать структуру в виде схемы, можно и списком.
  2. В ТЗ должны отсутствовать сложные термины, непонятные заказчику. Если разработчик все же используете профессиональный сленг, необходимо объяснить в документе значение терминов:
    • “CMS или движок сайта” – система управления сайтом, через которую можно добавлять и редактировать контент, не имея навыков веб-разработки;
    • “Контент” – наполнение сайта текстами и изображениями;
    • “Подвал” – раздел сайта, который находится в самом низу страницы.
  3. Задание должно описывать требования к хостингу + описание используемых инструментов.
  4. Техзадание должно содержать требования к адаптивности сайта. Даже если интуитивно все понятно, обязательно пропишите в документе, что сайт должен работать во всех браузерах (перечислить) и на любых устройствах. В этом же пункте желательно прописать способы защиты от взломов, скорость загрузки. Не забудьте о мобильной версии сайта.
  5. ТЗ должно содержать сценарии использования сайта. В этом пункте подробно описано, как будущие клиенты и посетители будут пользоваться ресурсом.

    Например: “Пользователь выбирает товар, нажимает кнопку “СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ” — сайт перекидывает его в форму заявки — клиент вносит данные и нажимает кнопку “ОК” — сайт, после успешно обработанной заявки, показывает заказчику сообщение “ЗАКАЗ ОФОРМЛЕН” и автоматически на почту менеджера отправляет сформированное письмо с данными клиента.”

  6. Дизайн и тексты сайта. Здесь объективные критерии написать сложно, но можно указать степень уникальности текстов, цветовую гамму и шрифты.
  7. Прототип будущего сайта — эскизы страниц сайта. Эта услуга может входить в ТЗ или идти отдельной опцией. Прототип сайта — это скелет, который потом обрастает различными функциями и фишками, утвержденными в задании. Ленивая альтернатива прототипу может быть перечень элементов.

Важно, чтобы в ТЗ каждый пункт был подробно описан, желательно наличие примеров, иллюстраций, скриншотов. Работа менеджера проекта — уточнить все детали и нюансы у заказчика и максимально подробно описать их в ТЗ для разработчика.

Для более глубокого понимания предлагаем ознакомиться с некоторыми вариантами более сложных технических заданий, из нашей практики:

Надеемся, наша статья оказалась полезной, на все вопросы готовы ответить при личном обращении.